yandex.ru
- Новости сегодня

Венгрия отказалась экспортировать зерно

В пятницу министр сельского хозяйства пообещал ввести запрет, но, наконец, поздно вечером в субботу было опубликовано постановление, запрещающее экспорт зерна. Иштван Надь обосновал это тем, что из-за войны цены на акции резко выросли, поскольку Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, но ее порты не работают из-за бомбежек. Правительство использует эту меру, чтобы смягчить воздействие.

Законодательство, вступившее в силу с воскресенья, распространяется на экспорт пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов и семян подсолнечника, за исключением гуманитарных поставок и транзита. Министр должен проверить, на основании обязательного заявления продавца, является ли «продажа или экспорт за границу» поставляемых зерновых культур значительным препятствием или делает невозможной поставку сырья для снабжения кормами отечественных животноводческих ферм, подвергает ли опасности общественное поставок или представляет собой риск для продовольственной безопасности». Если это так, то государство в течение 30 дней реализует свое преимущественное право покупки — либо закупки в случае поставки зерна без права собственности — по цене, указанной в договоре, или текущей рыночной стоимости товара, и уплачивает в течение 8 дней.

Запрет может быть обжалован в суде, где вердикт должен быть вынесен в течение 30 дней. Спор о цене можно урегулировать в гражданском порядке, но это не влияет на уже приобретенную собственность государства.

Еще одно правило о поддержке малых АЗС появилось в той же Венгерской газете. Это включает в себя отказ от взносов на социальное обеспечение в течение пяти месяцев после четырех сотрудников (февраль-июнь), что было исключено из ранее обещанных шагов в указе от 28 февраля , мораторий на погашение кредита, субсидия в размере 20 форинтов за литр (но «месячный оборот не может превышать 120 процентов оборота данного предприятия в соответствующем месяце 2021 года»), освобождение от арендной платы, собранной государством или муниципалитетом за март и май, а также тот факт, что маленькие колодцы не обязаны обслуживать автобусы и грузовики. На все это правительство выделило 10 миллиардов форинтов.

Добавить комментарий