yandex.ru
- Новости сегодня

Венгрия и инфляция

Есть большое количество экспертов, для которых нет однозначного ответа на вопрос по поводу прогнозов относительно венгерской экономики.

Никто не решается дать прогноз по поводу снижения инфляции, которую зафиксировали эксперты мировой экономики.

Причиной этого является российско-украинская война по соседству, так как продолжительность и исход конфликта могут оказать серьезное влияние на отечественную экономику. Эва Палоч, генеральный директор Kopint-Tárki, сказала газете, что то, что произойдет летом с замораживанием цен на топливо, будет иметь решающее значение для годовой инфляции.
Этот вопрос, очевидно, важен, потому что экономика будет реагировать по-другому, если правительство сохранит ценовую остановку, как бы бросая поводья среди лошадей, хотя в документе говорится, что правительство, как ожидается, продолжит сдерживать цены «в той или иной форме». Конечно, следует добавить, что до тех пор будет выбор, что опять же не способствует предсказуемости.
После февральского заседания по процентным ставкам вице-президент Magyar Nemzeti Bank Барнабас Вираг заявил, что «из-за глобальной геополитической ситуации, то есть российско-украинской войны, инфляция в феврале может достигать 8-8,5%, — пишет ВГ.
Другие эксперты надеются удержать инфляцию ниже 8 процентов, например Петер Вировач, главный аналитик ING Bank, который уверен в мерах по остановке цен в феврале. Однако он также упомянул, что неизвестно, насколько розничные торговцы, стремящиеся компенсировать свои потери, повысили цены на свои продукты без ограничений, поэтому Вировач в конце концов пришел к выводу, что, даже учитывая увеличение сырья из-за война, то совсем не удивительно, если инфляция в Венгрии в ближайшие месяцы станет двузначной.

Добавить комментарий