yandex.ru
- Новости Венгрии

Ласло Палкович обсудил инновации и технологии в Венгрии

В ближайшие годы южные округа страны, Сегед и Печ, могут стать новой областью промышленного развития, заявил министр инноваций и технологий на форуме предпринимателей в Маконе в пятницу. По словам Ласло Палковича, в следующий период инвестиций основное внимание следует уделить деятельности с высокой добавленной стоимостью. Глава министерства подчеркнул, что восточная часть страны уже появилась на карте индустриализации после 2010 года, и ее объемы производства через несколько лет могут превзойти западный регион, который начал развиваться раньше всех.

Как вы выразились, Венгрия извлекла уроки из кризиса 2008 года, она не повторила ошибок во время пандемии и, поощряя инвестиции, создавая рабочие места и поддерживая обучение, создала ситуацию, в которой отрасль быстро оказалась.

По его мнению, одной из самых важных вспышек после кризиса может стать энергетика, в том числе зеленая энергетика, поэтому венгерским компаниям будет целесообразно обратиться к смежным технологиям либо в качестве производителей, либо поставщиков услуг.

Исходя из темпов инвестиций, министр ожидает значительного увеличения внутреннего спроса на энергию, даже в два раза. Венгрия должна быть готова удовлетворить эту потребность, поскольку энергоснабжение станет проблемой для всей Европы, добавил он.

По словам Ласло Палковича, будущее отечественной автомобильной промышленности будет определяться мощностями по производству аккумуляторов, поскольку Венгрия, как крупнейший производитель аккумуляторов на континенте, станет ключевым игроком на рынке электротранспорта. Однако он отметил, что, вопреки ожиданиям многих, аккумулятор не будет единственным решением для вождения транспортных средств, поэтому венгерские компании должны, среди прочего, принять участие в разработке водородных технологий и топливных элементов. Помимо автомобилестроения, он призвал к расширению производства автобусов и рельсов, а также к развитию производства стали, следя за тем, чтобы образующийся здесь металлолом направлялся не за границу, а на отечественные заводы.

Министр подчеркнул, что Венгрия также извлекла уроки из опыта решения глобальных проблем, например, путем создания новых мощностей в сфере здравоохранения в результате эпидемии.

Сегодня нет смысла ставить под сомнение развитие военной промышленности, о чем свидетельствует тот факт, что рыночная стоимость Rheinmetall, которая инвестирует в Залаэгерсег, за последние недели выросла почти вдвое, добавил он. Он также выделил пищевую промышленность как одно из важнейших направлений развития, которое, по его словам, потребует значительных технологических разработок в ближайшие годы.

Ласло Палкович назвал модернизацию профессионального образования и преобразование высшего образования одним из важнейших достижений последнего десятилетия. Он добавил, что предложение профессионального обучения с каждым годом становится все более популярным, и вскоре преимущества реорганизации университетов станут более очевидными.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 20.03.2022

Добавить комментарий