yandex.ru
- Новости Венгрии

Виктор Орбан намерен сохранить мир

Эта война началась в худшем случае, и «сейчас мы столкнулись с серьезной проблемой, потому что мы так хорошо развились, мы начали с таким большим импульсом, и у нас еще так много прекрасных планов», — сказал Виктор Орбан на церемонии передачи участок Белград-Нови-Сад железной дороги Будапешт-Белград. На вокзале в Нови-Саде премьер-министр в своем выступлении подчеркнул, что мир сейчас стал неопределенным, и сербам и венграм нужно переосмыслить многие вещи. Он добавил, что надеется, что президент Вуччич и он сыграют свою роль в этом переосмыслении после следующих выборов.

Мы хотим мира, и все наши великие планы мы осуществим вместе с вашим президентом, несмотря на сложные обстоятельства.

— сказал Виктор Орбан. На церемонии, на которую премьер-министр Александр Вуччич прибыл поездом из Белграда с президентом Сербии, премьер-министр Венгрии сказал, что дружба между венграми и сербами никогда не была такой близкой и близкой, как сейчас. Он подчеркнул, что в последние семьдесят лет страны были связаны в направлении восток-запад, «а тем временем мы забыли, как важно соединять районы с севера на юг. Вот так и возникла «недостойная ситуация», что до Будапешта из Белграда ехать много-много часов, что, по его словам, «ненормально в 21 веке».

Сообщение от:

мы решили соединить две страны, две столицы и облегчить жизнь сербов и венгров

Он подчеркнул, что «венгры и сербы — два сложных исторических народа», но в результате сотрудничества с президентом Сербии «сегодня эти два народа близки друг другу». Он заявил, что сегодняшний день является доказательством того, что мы вдвоем все еще собираемся делать фантастические вещи.

Да благословит Господь сербско-венгерскую дружбу, желаю вам больших успехов и великих побед!

– заключил Виктор Орбан.

За нашей тесной дружбой стоит большой труд
Перед поездкой в ​​Нови-Сад Виктор Орбан обсудил с главой сербского государства в Белграде российско-украинскую войну, ситуацию с безопасностью в Европе, перспективы ЕС на Западных Балканах и текущие вопросы сербско-венгерского экономического сотрудничества. Берталан Хаваси, глава пресс-службы премьер-министра, сообщил телеграфу, что два лидера договорились :

Венгрия и Сербия тоже хотят мира. В интересах наших стран оставаться в стороне от войны, потому что экономическое развитие невозможно во время войны.

Премьер-министр Венгрии также сообщил присутствующим журналистам, что мы с вашим Президентом много лет вложили в укрепление дружбы между Сербией и Венгрией. «Это совершенно новый подход, который сложен, но я думаю, что мы убедили большинство венгров и сербов в том, что путь будущего — это сотрудничество между двумя странами», — сказал премьер. Говоря об Александре Вуччиче, он сказал:

Я счастливый человек, потому что у меня есть партнер в этом, президент Сербии, который действует вместо того, чтобы много говорить. Я провел в должности в общей сложности шестнадцать лет, я знаю, что многие люди просто говорят и говорят о дружбе и сотрудничестве, но они ничего не делают. Однако сейчас появился президент, очень пунктуальный, очень решительный и действующий. Мы благодарны ему.

Глава сербского государства поблагодарил премьер-министра Венгрии за поддержку. Как он выразился: когда многие люди в Брюсселе слушают с опущенными головами, наши венгерские друзья возвышают свой голос в защиту Сербии. Он добавил, что в этом сложном кризисе мы договорились об одном. Все, чего не хватает Сербии, впервые будет предложено Венгрией, а все, чего не хватает Венгрии, можно ожидать от Сербии впервые.

Война подчеркнула важность мирного сосуществования
Петер Сийярто также принял участие в официальной программе. Министр иностранных дел и торговли Венгрии подчеркнул в Белграде:

Война на Украине подчеркнула важность мирного сосуществования в Центральной Европе, поэтому для Венгрии и Сербии было важно иметь возможность превратить свои враждебные отношения в стратегическое партнерство и даже дружбу.

Петер Сийярто назвал чрезвычайно важным в нынешней ситуации, чтобы стороны способствовали обеспечению энергетической безопасности друг друга, и отметил, что Венгрия получает значительную часть своего природного газа с юга. По его словам, несмотря на ложные новости и ложь, которые прозвучали в недавнем прошлом, южный маршрут транспортировки природного газа работает на плановой, бесперебойной, договорной основе.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 20.03.2022

Добавить комментарий