yandex.ru
- Новости Венгрии

Тенденция к улучшению отношений появилась между Францией и Венгрией

Венгрия окажет образцовую помощь тем, кто бежит от ужасов войны в соседней Украине, что придаст актуальность выставке, которая откроется на следующей неделе в Балатонбогларе. Золтан Ломничи-старший, удостоенный в 2006 году президентом Франции Жаком Шираком звания кавалера французского ордена Почета, заявил, что Ассоциация венгерских кавалеров французского ордена Почета и Национального ордена «За заслуги» в сотрудничестве с французским Посольство и муниципалитет Балатонбоглара, тысяча двести французских солдат, бежавших от немцев.

Помимо местных властей и населения, Йожеф Анталл-старший, правительственный уполномоченный по вопросам убежища, был в то время на стороне и присутствовал на Национальном дне Франции в 1943 году. Стенд во время войны представлял серьезную опасность

— отметил бывший председатель Верховного суда.

Золтан Ломничи-старший, вице-президент ассоциации, сказал, что президент Иштван Борос выступит на открытии выставки от имени их организации. — Ассоциация венгерских кавалеров французского ордена Почета и Национального ордена «За заслуги» стремится к укреплению венгерско-французских отношений, поскольку это отвечает интересам обеих стран. Нельзя отрицать, что две войны, трианонская мирная диктатура бросили тень на отношения между двумя странами, которые должны обсуждаться открыто, сказал бывший главный судья.

Золтан Ломнич-старший пояснил: Президент Иштван Борос поддержал его предложение провести конференцию с французами по случаю 100-летия Трианонской трагедии, поскольку французская общественность почти ничего не знает о последствиях мирной диктатуры для Венгрии.

«Наш альянс работает над тем, чтобы довести до сведения международной общественности факты, доказывающие, что венгры спасли жизни бегущему французскому солдату, в дополнение к историческим событиям», — добавил он.

Французский орден Почета, учрежденный Наполеоном Бонапартом в 1802 году, был вручен Каталин Новак, избранному президенту республики, в 2019 году, но награду также получили несколько венгерских художников и ученых.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 25.03.2022

Добавить комментарий