yandex.ru
- Новости Венгрии

В Венгрии разработан протокол для радиоактивных материалов

Протокол, разработанный для радиоактивных материалов, одобренный как Интерполом, так и ФБР, был разработан венгерскими детективами в сотрудничестве с экспертами-радиологами.

Согласно заявлению Национального следственного бюро полиции по чрезвычайным ситуациям (НСИ КР), сотрудники их судебно-технического отдела и Центра энергетических наук ЭЛХ представили новую процедуру на месте экспертам из 162 стран. Об этом было написано на презентации на международной конференции, организованной Международным агентством по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) в Вене на этой неделе.

он оказался настолько успешным, что венгерская новинка в будущем станет основой единого международного протокола.

Согласно заявлению полиции, команду попросили продемонстрировать процесс, разработанный ими для излучаемых материалов, который представляет собой совершенно новый подход по сравнению с предыдущей практикой.

Суть этого в том, что опасные вещества тестируются не после перевозки, а еще на месте, и большая часть информации извлекается из него. Таким образом, там же происходит отслеживание и фиксация признаков преступления, — объяснил он.

Как писали раньше: «Это для перевозки важно, потому что по предыдущему протоколу такие материалы обычно перед транспортировкой подвергают обеззараживанию, т.е. дезактивации. После этого, однако, больше невозможно собрать дополнительные доказательства. Деконтаминанты также уничтожают генетический материал и дактилоскопические следы. В случае с телефоном может присутствовать и все устройство».

Новый протокол разрабатывался полевыми рентгенологами Нью-Йоркского института в течение трех лет. Шоу было основано на воображаемом преступлении преступника, несущего излучающий материал в подвал своей квартиры, а затем оставившего зараженный радиацией рюкзак при бегстве со станции метро.

Таким образом, венгерская команда на месте происшествия должна была осмотреть квартиру и сумку, в то время как эксперты из 162 стран «наблюдали за их передвижениями» в прямом эфире и в Интернете. Как сообщается, техники выполнили возложенную на них задачу, облачившись в средства индивидуальной защиты, применив специальные радиационно-измерительные приборы и надев противогазы радиосвязи.

Благодаря новому методу выполнение сложной задачи прошло настолько успешно, что даже эксперты Интерпола и ФБР особо отметили работу венгерской команды и высоко оценили новый протокол, который стал настоящим прорывом по сравнению с линейкой международных экспертов, поэтому далеко.

— говорится в полицейском сообщении, добавляя, что это ляжет в основу будущего Единого международного протокола МАГАТЭ и что хозяева NYI могут принять участие в международной ядерной конференции, на которой будут установлены руководящие принципы для новых ядерных законов.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 17.04.2022

Добавить комментарий