yandex.ru
- Новости Венгрии

5 лучших фильмов Стивена Кинга

Выделить среди всех фильмов 5 лучших фильмов Стивена Кинга сложно. Постараемся ранжировать фильмы, которые будут выходить еженедельно. в данном мировом историческом, культурном, социальном контексте.

В первую очередь начнем с того, что определим пятерку лучших из экранизаций, сделанных по книгам классика ужасов Стивена Кинга. Сначала мы думали, что у нас не будет особых трудностей, потому что съемки книг Кинга в целом были не очень успешными. В первую очередь потому, что ту характерную, особую атмосферу, которую автор воссоздает в своих книгах, очень сложно снять и отобразить на экране, и потому, что во многих случаях студии делали полнометражные фильмы по его коротким, малостраничным рассказам.

Однако отобрать пять фильмов было непросто, ведь хоть это и была субъективная подборка, пожалуй, незыблемыми были только первые две позиции, а вот остальные игроки рейтинга вызвали серьезную головную боль. Вот как великие фильмы, такие как «Кэрри» 1976 года, снятого Брайаном Де Пальмой, или «Подросток 1986 года», перечисленный Робом Райнером, стоят рядом со мной, выделяются из финального списка! (Останься со мной). Теперь пятое место в нашем списке:

5. Пытка (Misery — 1990)
Пятая позиция досталась фильму из неклассической истории Кинга. Ведь «Пытка» не содержит ни научной фантастики, ни хоррора, ни даже сверхъестественных элементов. Тем не менее, это одна из самых удачных работ автора. Фильм был снят режиссером Робом Райнером и вышел на экраны в 1990 году.

Один из удачных постеров фильма 1990 года Фото: Mafab.hu
По сюжету всемирно известный писатель Пол Шелдон (Джеймс Каан), автор серии «Мизери», попадает в аварию, и одна из его поклонниц, Энни Уилкс (Кэти Бейтс), лелеет ее (по-видимому) с преданностью. В фильме мастерски показан безумный энтузиазм, склоняющийся к безумию. Кэти Бейтс получила «Оскар» за свою блестящую роль в фильме, но Джеймс Каан также играет замечательную роль в фильме «Плененный писатель». Неповторимый дублирующий голос Пироски Молнар и Гезы Торди добавит впечатления от фильма. Конечно, это также показывает, что Голливуд — сильный демократ, поскольку история показывает, что сумасшедшая, безумная фанатка фильма — Энни Уилкс, республиканка, конечно же, сторонница президента Никсона.

Не обошлось и без сценической обработки «Пытки». Спектакль в настоящее время проходит в Театре Каринти в Будапеште, где мы можем увидеть Аттилу Арпу в роли Пола Шелдона и Андреа Балаш в роли Анни Уилкс. Фильм Роба Райнера — одна из лучших переработок Кинга, отлично воссоздающая депрессивную и напряженную атмосферу книги, поэтому его место в чартах неоспоримо.

Хронология: Фильм вышел в прокат в Америке 30 ноября 1990 года, когда официально завершился снос Берлинской стены, Германия выиграла чемпионат мира по футболу в Италии и, конечно же, для нас этой весной прошли первые свободные выборы в Венгрии. Датой премьеры фильма в Венгрии было 12 июля 1991 года, когда последний советский солдат покинул Венгрию 19 июня, и в этом же году был распущен Политический консультативный совет Варшавского договора.
Следующая часть нашей серии расскажет, какой фильм Кинга занял 4-е место.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 23.04.2022

Добавить комментарий