yandex.ru
- Новости Венгрии

Состоялся визит Виктора Орбана в Ватикан

Особое внимание итальянская пресса уделила визиту Виктора Орбана в Ватикан. Папа Франциск провел с премьер-министром Венгрии частную беседу, которая широко освещалась в прессе. По итогам мероприятия различные СМИ сообщили, что

Папа Франциск считает Виктора Орбана мирным партнером, потому что среди европейских лидеров он поддерживает самые сбалансированные отношения с Москвой.

Итальянская пресса подчеркивала, что, хотя между Ватиканом и венгерским правительством существовали разногласия по вопросам миграции, нынешний украинско-российский конфликт сблизил их. Несколько газет написали: «Папа Франциск похвалил премьер-министра Виктора Орбана и венгерский народ за их самоотверженную работу по заботе об украинских беженцах». После этого СМИ подчеркивали, что дипломатия Ватикана уделяет особое внимание Виктору Орбану, поскольку он может сыграть ключевую роль в установлении мира.

Аналогичным образом визит описывается в пресс-релизе Святого Престола.

Было подчеркнуто, что Папа Франциск похвалил премьер-министра Виктора Орбана и венгерский народ за самоотверженные усилия по размещению украинских беженцев.

Согласно сообщению, епископ Рима и премьер-министр Венгрии поговорили наедине; однако в этом мероприятии не участвовали сотрудники министерства иностранных дел Ватикана. Папа Франциск подарил Виктору Орбану тома его сочинений, а также бронзовую скульптуру Святого Мартина, а премьер-министр Венгрии подарил любителю музыки сочинения Святого Отца Белы Бартока. В конце встречи Папа Франциск благословил семью премьер-министра Орбана и Венгрию, и он, в свою очередь, был приглашен в Венгрию в следующем году. По сообщению газеты II Giornale,

В то же время визит Орбана в Ватикан является знаком одобрения его нейтральной позиции в отношении украинско-российского конфликта, который часто подвергал его перекрестному огню со стороны Запада.

Еще одна важная встреча
Вчера Виктор Орбан также встретился с Маттео Сальвини, бывшим министром внутренних дел и нынешним федеральным секретарем партии Лига Север. Сальвини сопровождал Лоренцо Фонтана, заместитель федерального секретаря партии Lega Nord. Сальвини лично поздравил венгерского премьера с победой.

Они обсудили украинско-российский конфликт, поддержку семьи и религии, борьбу с нелегальной миграцией, а также защиту итальянских и венгерских интересов.

Сальвини заявил, что гордится итало-венгерским взаимопониманием и дружбой.

По итогам встречи итальянские журналисты задали лидеру Lega Nord провокационный вопрос: насколько своевременной была его встреча с премьер-министром Венгрии? Сальвини лаконично ответил:

Давайте будем серьезными – его только что принял римский понтифик.

СМИ Италии считают, что личная встреча Сальвини и Орбана еще больше углубляет отношения между сторонами.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 23.04.2022

Добавить комментарий