yandex.ru
- Новости Венгрии

Юдит Варга хочет для Венгрии углеродой нейтральности

Климатическая нейтральность отождествляется с углеродной нейтральностью и обеспечивает баланс, в соответствии с этим объем опасных выбросов в атмосферу не превышает возможностей природы поглотить их.

Венгерские исторические сады являются хранителями векового наследия.
Агнес Херцег, президент Венгерского фонда садоводческого наследия утверждает, что венгерские ландшафтные архитекторы считали важным сохранить и сохранить венгерское садоводческое наследие на протяжении десятилетий, и они работали над тем, чтобы сделать это наследие общественным достоянием.

Университет Мишкольца создан в 1949 году как продолжение Горно-металлургического университета Сельмекбанья год основания которого 1735

Учебное заведение находилось под империей Габсбургов. Это одно из первых мирских учебных заведений. После Ausgleich название университета Selmecbánya было изменено на Королевскую венгерскую академию горного и лесного хозяйства.

Когда Венгрия уступила свои северные территории Чехословакии после Трианонского договора , академия была переведена из Селмецбани (ныне Банска Штьявница , Словакия ) в Шопрон .

В социалистическую эпоху Венгрии северные части страны превратились в важную промышленную зону. В соответствии с этим правительство решило основать университет в Мишкольце, крупнейшем городе области. Строительство началось в 1950 году. Университет Мишкольца в то время носил имя коммунистического диктатора Матиаша Ракоши . В 1952 году металлургический факультет переехал из Шопрона в Мишкольц, а горный факультет был разделен между двумя городами до 1957 года, когда и этот факультет переехал в Мишкольц. Факультеты, оставшиеся в Шопроне, сформировали Университет лесного хозяйства, который позже стал частью сегодняшнего Университета Западной Венгрии .

С 1969 по 2000 год металлургический колледж Дунауйвароша принадлежал университету.

В 1980-е годы университет, в котором раньше преподавались только предметы, касающиеся тяжелой промышленности, начал менять свой профиль. В 1981 году был образован юридический факультет, а в 1987 году — экономический факультет . Соответственно, название университета было изменено с Технического университета тяжелой промышленности на Университет Мишкольца . Факультет искусств был образован в 1992 году, а Музыкальный институт (основан в 1904 году) присоединился к университету в 1997 году.

Педагогический колледж Коменского, присоединившийся к университету в 2000 году, тоже имеет богатую историю: он был основан в 1531 году как один из первых протестантских колледжей страны, а в XVII веке здесь преподавал знаменитый чешский педагог Коменский .

В настоящее время в Университете Мишкольца более 100 факультетов, около 850 преподавателей и более 15 000 студентов.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 23.04.2022

Добавить комментарий