yandex.ru
- Новости Венгрии

21 жемчужина в колье венгерской драматургии

Примером для современных художников может служить значительная драматургическая деятельность писателя Дьёрдя Мехеша и его роль в сохранении традиций венгерской культуры и национального самосознания.

Тендер Ассоциации венгерских писателей, направленный на поощрение рождения новых венгерских пьес, также подходит для того, чтобы приблизиться к творчеству Мехеша.

Члены Союза писателей смогли номинировать анонимное одно- или двухактное произведение, которое по-прежнему касается актуальных венгерских исторических тем, изображает изменения 21 века или касается судеб и отношений современных людей.

Важным аспектом было то, что он также по-разному использовал свои инструменты юмора.

В итоге была получена двадцать одна работа, из которых жюри в составе пяти человек выбрало работы, достойные награды. Профессиональными судьями были актер и театральный режиссер Пал Оберфранк, режиссер-драматург Йожеф Кишш, актер-драматург Хельга Кольти, удостоенный наград поэт Йожеф Барбара Розаши и Кинга Эреш, президент Союза венгерских писателей.

Гостей, появившихся в парадном зале культурного центра Benczúr House, приветствовала Кинга Эрос.

«Мы очень долго не могли встречаться, оторваны от личных отношений на долгие месяцы. Этот период не был хорош для многих вещей, но для меня это мой опыт, что да: творческий дух. Если подумать, процесс письма требует одиночества, глубины и взгляда внутрь себя.

Мне было особенно приятно объявить о конкурсе, так как он дал основу для периода позади нас и цель для многих наших коллег-писателей создать новую работу, сидя за письменным столом.

— подчеркнул важность Конкурса пчел. Добавление: Двадцать один писатель, которые взялись за перо и написали драму по сей день, определенно являются победителями — независимо от того, получат они денежное вознаграждение или нет, — потому что у них есть благородная цель в их жизни на несколько месяцев».

Вечером также было сказано, что Союз писателей считает важным иметь перед писателями предшественников, которые могут помнить и искать. Дьёрдь Мехес также является образцовым предшественником. В своей торжественной речи его сын Элек Надь дал представление о разнообразном художественном творчестве писателя, от детских литературных произведений до сценических произведений, через ряд ценных и личных историй. Он подчеркнул, что семья стремилась развивать свое интеллектуальное наследие и поддерживать молодежь, в том числе путем создания Фонда Дьёрдя Мехеша.

Ассоциация писателей присудила три места, хотя было подчеркнуто, что восемь из двадцати одной работы уже были на сцене.

Таким образом, жюри было особенно трудно выделить три работы. Третье место и соответствующий денежный приз в размере пятисот тысяч форинтов достались Балашу Лазару, поэту и актеру, лауреату премии Беллы Иштван, написавшему драму о жизни Ласло Бертока, писателя-поэта, лауреата премии Кошута.

— Единодушное мнение жюри об этой работе было в том, что это настолько художественный материал, что мы определенно сочли его достойным получения награды. Не стандартная работа, а очень красивая и ценная. В ней много работы, — сказал Стронг Кинга.

Участники тендера также приветствовали исторические драмы.

Второе место, получившее денежный приз в размере одного миллиона форинтов, занимает статья о Ласло Куне, связанная с этой темой. «Он отличается разнообразием и юмором, он изображает множество слоев персонажей и действий, но он также отлично подходит для одухотворения и поднятия взгляда», — сказал президент Тибор Вайнер Сенни.

Работа-победитель, которая получит приз в размере двух миллионов форинтов, восхваляет творчество отмеченного наградами писателя и поэта Йожефа Дьёрдя Асперьяна, чья работа Mamahotel стала большим сюрпризом для критиков. По словам Кинги Эрос, произведение также является психологическим преступлением, в котором судьба и проблемы молодого человека двадцати лет удивительно свежо и образно изображены.

На гала-концерте актер Балинт Тури дал представление об уникальном стиле письма и юморе Мехеса, прочитав его. Объявление результатов и награждение победителей конкурса драматургов Дьёрдя Мехеша, организованного Венгерской ассоциацией писателей, завершились концертом и приемом формирования Volver La Vida.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 15.05.2022

Добавить комментарий