yandex.ru
- Новости Венгрии

Кубок Германии выиграла команда Лейпциг

В Бундеслиге оба раза в матче между «Лейпцигом» и «Фрайбургом» случилась ничья 1:1. Две команды боролись друг с другом за четвертое место в стартовом матче Лиги чемпионов, которое в конечном итоге выиграл Гулачи. Кульминацией острого соперничества в этом сезоне стал финал Кубка Берлина.

На стартовом свистке на поле было трое венгров, в Лейпциге, как обычно, Гулачи занял место в воротах, Орбан в обороне, Собослаи стартовал на скамейке запасных, а во Фрайбурге Саллаи играл с первой минуты.

Первая серьезная ситуация возникла перед «Лейпцигом», Эмиль Форсберг ворвался в штрафную внутрь, но его удар с острого угла не попал в ворота. Всего через пять минут первый гол в матче был забит Саллаи в главной роли.

Ролан Саллаи снялся в скандальном голе Фото: Europress/AFP/JAN WOITAS
Левый фланг создал возможность для гостей на 19-й минуте матча, и Фрайбург не собирался ее упускать, прошел мимо защитников и пробил, но вратарь не попал. Мяч эффектно отскочил в сторону венгерского фланга, а оттуда к его товарищу по команде Максимилиану Эггештейну, который с 18 метров пробил в ворота Гулачи, справа внизу – 1:0 .

Дело будет обсуждаться долго, игроки «Лейпцига» яростно жаловались судье на поведение Саллаи, VAR также рассмотрел ход, но классифицировал его как невинную руку.

Согласно объяснению, если бы Саллай играл с мячом ногой после его обработки, это было бы неправильно, потому что он получил бы преимущество, но не в этом случае, потому что мяч отскочил от его руки. Другой вопрос, что ему так повезло отдать Эггештейну голевой пас рукой…

Орбан нанес еще один опасный удар в первом тайме, но «Лейпциг» не смог развернуться. После перерыва тренер Доменико Тедеско не стал долго ждать замены, отправив на 61-й минуте Собосла и Мукиэля, а через несколько минут Дани Ольмо.

Орбан и Саллай борются за мяч Фото: Europress/AFP/JAN WOITAS
Однако в то время «Лейпциг» был в невыгодном положении не только с точки зрения голов, но и с точки зрения людей. После фрайбургского наступления Хёлер обыграл своего защитника Хальстенберга, который повалил нападающего, ворвавшегося в зикчер, и на 57-й минуте дал ему красную карточку.

Не отказался от «Лейпцига», который на 76-й минуте сравнял счет: Лаймер закрутил мяч, Орбан головой вниз, а Кристофер Нкунку пробил в ворота. В финале был второй, более традиционный, венгерский голевой пас — 1:1 .

Саллаи продержался недолго после финала, их заменили на 79-й минуте. «Фрайбург» и «Лейпциг» в третий раз в этом сезоне закончили со счетом 1:1 друг против друга, но финал кубка не мог закончиться на этом, за которым последовал овертайм продолжительностью две пятнадцать минут.

«Фрайбург» также забил два гола в штрафной площади, но «Лейпциг» мог забить пенальти на 117-й минуте: казалось, Хёфлер сбил Ольмо ногой, но судья после видео пенальти не назначил.

Так судьба кубка решилась в серии пенальти. Орбан спокойно пробил в ворота во втором раунде, а Гулачу не пришлось защищаться, потому что фрайбургцы дважды ошиблись без него (с ударом раз за разом над перекладиной). Собошла, ожидающая пятого круга, была уже не нужна, «Лейпциг» выиграл поединок со счетом 4:2, а вместе с ним и первый в своей истории Кубок Германии.

На данный момент четыре венгра выиграли серию: Арпад Фазекаш в качестве вратаря мюнхенской «Баварии» в 1957 году, Пал Чернай также с баварцами, но в качестве главного тренера в 1982 году. Лайош Детари забил победный гол за «Айнтрахт Франкфурт» в 1988 году, а Кристиан Листеш в последний раз праздновал победу за «Вердер» в 2004 году.

Гулачи, Собослаи и Орбан занимают пятое место подряд.

Кубок Германии, финал: Фрайбург – РБ Лейпциг 1:1 (1:0, 1:1, 1:1), с пенальти: 2:4. Голы: Эггештейн (19-й) и Нкунку (76-й).

источник публикации:Magyar Nemzet