yandex.ru
- Новости Венгрии

История разрушения одной империи

Незабываемый фильм Андрея Прошкина «Орда» показывает, как рушится империя. Татарский хан задушен сзади своим кровожадным отпрыском, и последний скорбно проходит к концу фильма, а затем на трон великих завоевателей восседает упрямый мальчик с личиночным лицом. Монгольская сила, считавшаяся непобедимой, через два поколения испаряется в небытие, недостойный наследник уже не в состоянии продемонстрировать свою силу, не говоря уже о том, чтобы победить ее.

Мы далеки от того, чтобы называть Йоббика непобедимым, но что правда, то, что происходит в Орде Иакова в эти дни, дает урок для аналитиков. Сегодня единственная ставка на их встречах заключается в том, сможет ли Потоскане выгнать Якаба из палатки лидера и останутся ли командующий армией Маммуса и доверенное лицо Габора Сабо по информационным технологиям вне круга или полетят с боссом. То, что происходит в «Йоббике» в последнее время, не просто комично, это довольно жалко. Не так давно они составляли двадцать процентов, и Габор Вона вел свою партию посередине, чтобы максимизировать свой избирательный лагерь. Итог — трехпроцентная поддержка, и внутренние авантюры самозваных монголов, целью которых давно уже не портить добычу, а просто влиять друг на друга.

Если мы вдумаемся, придем к тому, что сильный крепостной будущего, вероятно, скрыт в драгоценной персоне госпожи Потоцкан, возникает каверзный вопрос: как могли, скажем, четыре процента из нынешних трех? Какова вообще общественная власть партии под названием «Йоббик»? Достойны ли мы нашего внимания как предатель-национал-радикал или самый верный слуга Дюрчаня? Тем не менее, приближающееся время окончания Jobbik — это прежде всего предупреждение. Посыл в том, что политика – это не рынок, где продается все и вся, просто цену надо устанавливать умно. Тот, кто беспринципно спит и ни во что не верит, строит себе вечное ярмо. Именно так и произошло с «Йоббиком»: в итоге основатели задохнулись один за другим, основатели умерли, Вона ушла, и теперь Джеймса обнимают его бывшие наперсники. И — странно это описывать — Потоцкая готовится, если захочет, то будет в первых рядах, потому что кроме нее ничего из предложения не осталось.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 28.05.2022

Добавить комментарий