yandex.ru
- Новости Венгрии

Состоится ли местный референдум по Фуданю?

Несмотря на заявление о том, что местного референдума по Фуданю возможно не будет, госпожа Бараньи не обещала этого со всей уверенностью. Вскоре после этого Кристина Бараньи мэр 9-го округа Будапешта заявила, что уже готовит вопрос о Фудане к местному референдуму.

По словам Бараньи, референдум может состояться в начале осени, но, согласно резолюции Золтана Ломнича-младшего, это наиболее вероятная дата по решению вопроса.

В августе 2021 года Национальная избирательная комиссия утвердила список вопросов, представленных по инициативе мэра Будапешта Гергея Карачоня, которые были одобрены Курией в декабре 2021 года. Они подали конституционную жалобу на решение курии.

Что касается Фуданя, представители левых говорят, что он будет построен вместо запланированного Студенческого городка, несмотря на то, что правительство ясно дало понять, что оба проекта будут реализованы.

Интересно, что незадолго до решения по этому вопросу партнер рождественской вечеринки Бенс Тордаи заявил, что нет необходимости «проводить дорогой» референдум по вопросам президента «Диалога», так как общество, по их словам, и так с ними согласно.

После масштабного поражения на парламентских выборах шестипартийная коалиция больше не настаивает на проведении референдума по поднятым ими вопросам, поскольку, вероятно, не верила, что получит хороший результат.

Кроме того, мэр Будапешта Гергей Карачонь заранее вынес вердикт по вопросам собственного референдума, когда в начале марта заявил:»3 апреля состоится настоящий референдум, на котором мы примем решение о Студенческом городке и поможем нашим собратьям в беде»

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 12.06.2022

Добавить комментарий