yandex.ru
- Новости Венгрии

Лидеры левых партий расходятся во взглядах

После парламентских выборов 3 апреля взгляды лидеров левых партий на сотрудничество стали все более расходиться. Ференц Дюрчань хочет перепланировать коалицию слева, в то время как более мелкие партии больше озабочены друг другом и хотят усилиться за счет друг друга, а Momentum также пытается освободиться от влияния Демократической коалиции и Ференц Дьюрчань. Внутри левой коалиции, безусловно, существует консенсус в отношении того, что лучший способ преодоления конфликта интересов — это соревнование без ставок за реалии власти внутри радужной коалиции.

Идеально для этого подошли бы выборы в Европарламент, которые в этом отношении можно было бы сравнить с прошлогодними левыми предвыборами.

Неслучайно лидер группы «Диалог» Бенсе Тордаи вскоре после поражения на парламентских выборах заявил, что левые партии должны баллотироваться отдельным списком на европейских выборах 2024 года, потому что «теперь мы должны дать друг другу шанс найти свой путь». После выборов в Европарламент следующим участком было бы осеннее муниципальное голосование, на котором левые партии раздавали бы имеющиеся в распоряжении бумаги с весенними результатами и порядком сил.

В кампании, предшествовавшей парламентским выборам, левые партии спустя много лет собрали самых близких в своей истории. Однако в это время шесть сторон все еще были разделены и, как оказалось, долго спорили по таким вопросам , как

под каким углом и какого цвета должна быть стрелка на общем логотипе на агитационных материалах.

Выборы в Европарламент были бы отличной возможностью расчистить дорогу левым формированиям и выяснить, какие небольшие партии, кроме Демократической коалиции и Импульса, имеющих более 5% поддержки, должны были бы снова вести переговоры перед муниципальным голосованием.

Эти расчеты были сделаны на основе того факта, что Мате Кочиш, лидер фракции Фидес, объявил во вторник в фоновом обсуждении, что в будущем выборы в Европарламент и выборы в местные органы власти могут быть проведены в Венгрии одновременно, что может сэкономить девять до десять миллиардов форинтов.

После всего этого у «Радужной коалиции» оставалось два варианта.

Если они пойдут на выборы в Европарламент по отдельности, то будет сложно объяснить, зачем им собираться на муниципальных выборах. Первое голосование создало бы конкурентную ситуацию, когда партии попытались бы усилиться в ущерб друг другу, а второе должно было бы продемонстрировать единство и способность управлять. Их положение осложняется тем, что левые партии пытаются переделать по сути одину и ту же добычу за счет друг друга.

И «кража голосов» внутри левого избирательного лагеря, как политическая стратегия, вновь проявится в форме радикальной коммуникации, кульминацией которой в последние годы стала угроза тюремного заключения и запрета на журналистов.

ДК, безусловно, смог осознать преимущества этой стратегии, поскольку Ференц Дюрчань недавно проводил брифинги для политиков местных органов власти , суть которых заключалась в том, что правительство Орбана было незаконным, и он заявил о полном сопротивлении и смене режима. Если левые политики решат баллотироваться отдельно на выборах в Европарламент, вопрос в том, как кандидаты будут проходить предварительный отбор на муниципальных выборах.

Если левые партии будут баллотироваться вместе, то они наверняка поделят свои места в парламенте и в Европарламенте, и в муниципалитетах на основе предварительных договоренностей. Они могли бы сделать это, полагаясь на текущие данные опроса.

Однако, по-видимому, для коалиции в целом это было бы невыгодно, так как им пришлось бы разводить избирателей порознь.

Гномы, однако, не могли остаться в стороне от переговоров, так как они все еще могут шантажировать или торговаться за более важное муниципальное положение. Последние опросы, проведенные в мае, показывают, что ДК сегодня является самой популярной левой партией, пользующейся поддержкой от восьми до десяти процентов. За партией Дьюрчаня следует партия Momentum с поддержкой около семи процентов. Йоббик, который с тех пор развалился на атомы, стоял на четырех-пяти процентах, а МСЗП на двух-четырех процентах. Две партии зеленых, взаимно мобилизовавшие избирателей друг друга — Диалог и ЛМП — набрали от двух до трех процентов.

Какую бы стратегию ни избрали левые партии для одновременных выборов в Европарламент и местных выборов, можно сказать, что ведущая роль Ференца Дюрчаня и его партии останется несомненной, под вопросом будут только порядок и судьба тех, кто последует за ними.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 19.06.2022

Добавить комментарий