yandex.ru
- Новости Венгрии

Звуки струнного квартета прозвучат в воскресенье в Венгрии

Дата основания квартета Le Quatuor Elmire приходится на 2017 год. Не прошло и года как музыкальный коллектив завоевал вторую премию
европейского конкурса FNAPEC в Париже. И вот уже в 2019 году через два года после основания квартета он занял третье место среди участников международного конкурса имени Карла Нильсена в Копенгагене. Награждены специальным призом за лучшую современную интерпретацию на последнем конкурсе.

До последнего времени квартет регулярно приглашают в престижные концертные залы и на фестивали по всему миру. Тем не менее, они по-прежнему стремятся к развитию, их работа поддерживается такими мастерами, как артисты струнного квартета Quatuors Ebene, Табеа Циммерман или Андраш Келлер.

Поскольку они уверенно используют всевозможные стили можно говорить о широте и разнообразии их репертуара. Пытаясь доказать это они блистают на своем концерте в Будапеште в трех главных частях при сценах в квартетной литературе. Вспоминается последняя работа о первых десятилетиях жанра, зрелой и полной серии Гайдна. Романтическое развитие сюжетной линии иллюстрируется инстинктивным струнным квартетом ля мажор Шумана, сочиненным всего за неделю или две, а затем мастер серийной музыки Веберн завершает концерт шестью чрезвычайно лаконичными, но отнюдь не пустяковыми движениями.

Место проведения бесплатного концерта под открытым небом — парадная лестница набережной Сирали.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 27.08.2022

Добавить комментарий