yandex.ru
- Новости Венгрии

Короли и святые эпохи Арпадов

Профессор, доктор Миклош Каслер, бывший министр во время выступления отметил, что выставки, как правило, посвящены человеку, событию, и очень редко речь идет об исторической

Создание выставки о королях и святых Дома Арпадов было чрезвычайно сложной задачей. Хотя объекты важны, но не они определяют эпоху, а мысли и идеи, которыми руководствовался великий человек, царь, правивший государством, или святой человек. Начало нашей истории покрыто слоями забвения, мы должны их снять и найти истину.

В Секешфехерваре, была коронована и похоронена одна из величайших династий Европы. Считаю выставку чрезвычайно важной и поздравляю всех, кто принял в ней участие!

Выставка фактически не закрывается, а продолжается томом. Издание несет в себе дух выставки, достойно закрывается и в то же время что-то открывает, тем самым обеспечивая преемственность.

Доктор Андраш Чер-Палкович, мэр Секешфехервара, поблагодарил авторов.

«Он напомнил, что венгерское правительство приняло решение запустить программу «Дом Арпада» в 2013 году, в Год памяти святого Стефана. Среди элементов содержания было создание выставки, а кроме того, в качестве культурной миссии было полностью отремонтировано и расширено здание принимающего учреждения».

Д-р Андраш Чер-Палкович, мэр Секешфехервара

«Реконструкция музея Сент-Иштван Кирай была очень крупной инвестицией, которую город не мог профинансировать самостоятельно, поэтому мы в долгу перед правительством».

Важность выставки символизирует количество посетителей, составившее почти 44 000 человек, и те, кто ее увидел, получили огромный опыт. Мэр сказал, что что касается произведений искусства, мы чувствуем, что некоторые из них должны принадлежать здесь, в одной из венгерских коллекций или даже в Секешфехерваре. Однако давайте порадуемся тому, что выставка состоялась, и выразим благодарность всем партнерам, которые внесли свой вклад и поддержали создание выставки и учебного тома.

«Др. Габор Хорват-Лугоши, генеральный директор Венгерского научно-исследовательского института, выразил благодарность тем, кто своим сверхчеловеческим трудом сделал возможным издание книги, подчеркнув, что книга символизирует христианское национальное единство.

Он напомнил, что издание и выставки, и тома было бурным, потому что антихристианские и антинациональные силы «наделали много шума», но разбить установившуюся сплоченность им не удалось».

Д-р Габор Хорват-Лугоши, генеральный директор Венгерского научно-исследовательского института (Источник: Facebook/Венгерский научно-исследовательский институт)

Так родилось христианское, политическое, научное и профессиональное сотрудничество, и только так могли быть созданы выставка и книга, обобщающая последние научные результаты об эпохе Арпада. — подчеркнул генеральный директор Венгерского научно-исследовательского института.

Миклош Макольди, директор Центра археологических исследований Венгерского научно-исследовательского института, куратор выставки «Короли и святые – Эпоха Арпадов», говоря о рождении выставки и книги, сказал, что выставка действительно родилась в середине огромной профессиональной и политической борьбы, Музей Святого Иштвана Кинга, венгерский при участии Национального музея и Венгерского научно-исследовательского института».

Объем исследования, связанный с выставкой, был завершен в очень короткие сроки, документы которого проливают свет на области, связанные с Домом Арпада, о которых до сих пор мало говорилось.

Он отметил, что впервые в Венгрии была организована выставка такого масштаба о Доме Арпадов, уникальность которой заключается в том, что она представляет период со времени завоевания до исчезновения Дома Арпадов.

Институт венгерских исследований напомнил:

«Др. Иштван Рингер, научный сотрудник Венгерского научно-исследовательского института, профессиональный корректор книги, представил содержание книги, подчеркнув, что книга, включающая в себя в общей сложности 18 исследований, написана археологами, историками идеологии, религии и права. , историки, этнографы, и они вышли из-под пера археогенетиков.

Корректор книги отдельно рассказал о работах авторов, связанных с музеем Сент-Иштван Кирай — Жофии Деметре, Ласло Лукача, Сабины Райх, Чиллы Соллёши, Фридьеса Шучи, — благодаря которым Секешфехервар и проводимые здесь исследования играют видную роль в громкость.

Профессиональным модератором презентации книги был доктор Тамаш Визи Ласло, научный заместитель директора Венгерского научно-исследовательского института».

Об объеме исследования:

Для публикации на 350 страницах бывший министр профессор д-р Миклош Каслер, окружной епископ Секешфехервара Антал Спаньи, д-р. Андраш Чер-Палкович, мэр округа Секешфехервар, д-р Габор Хорват-Лугоши, генеральный директор Венгерского научно-исследовательского института, и Кристиан Покровенски, директор Музея Святого Иштвана Кинга, написали рекомендательные слова.

Том открывается мыслями Миклоша Макольди (Венгерский научно-исследовательский институт), куратора выставки, о геополитическом значении Карпатского бассейна. Несколько статей посвящены святым дома Арпадов и культу святых. В публикации можно прочитать исследования, связанные с военной и культурной историей. Мы можем углубиться в вопросы, связанные со средневековой венгерской письменностью и историей права.

Мы также можем узнать о методах, инструментах и ​​возможностях новой области науки, археогенетики. На город и историю Секешфехервара неизбежно влияют почти все работы, включенные в публикацию, но, поскольку некоторые из авторов связаны с музеем Святого Иштвана Кирай, благодаря им Секешфехервар и проводимые здесь исследования играют особую роль. в объеме.

Историк Зофия Деметра III. В нем представлены новые данные об открытии места упокоения Белы и Анны Антиохийских в 1848 году, этнограф Ласло Лукач предоставляет ранее неопубликованные элементы культа короля Святого Стефана, археолог Сабина Райх резюмирует топографическое развитие Секешфехервара в период Арпада, и Csilla Szőllősy и Frigyes Szücsi, памятники эпохи Арпада в Секешфехерваре, объясняют, подчеркивая, что средневековая городская стена Секешфехервара, согласно нашим современным знаниям, является самой ранней в Венгерском королевстве, но также и одной из первых в Европе.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 2.09.2022

Добавить комментарий