yandex.ru
- Новости Венгрии

Музыкальные сокровища Венгрии в сентябре и концерт оркестра

В сентябре желающие смогут прикоснуться к культурным и художественным изыскам неповторимой атмосферы столицы Нидерландов Амстердама на серии мероприятий «Мосты Европы». Иван Фишер, музыкальный руководитель Будапештского фестивального оркестра, сказал об этом так:

Нидерланды и Амстердам в их пределах — мой второй дом, а ансамбль Консертгебау — мой любимый зарубежный оркестр. Благодаря крепким личным связям для меня особое удовольствие, что теперь я могу внести свой вклад в голландско-венгерскую культурную встречу, что участники двух моих любимых групп встречаются на одной сцене, что я могу представить Барнабаса Келемена в Нидерландах и Братья Юссен в Венгрии, известные звезды в своих странах. Я хотел бы внести свой вклад в то, чтобы две страны лучше узнали друг друга, мысли, чувства и культуру друг друга.

На сегодняшнем концерте во время открытия выступит одна из самых популярных групп Голландии, Metropole Orkest, которая за свою карьеру работала с такими артистами, как Робби Уильямс, Woodkid, Basement Jaxx и Боно. Поэтика их постоянного приглашенного дирижера Михо Хазамы точно отражает идею фестиваля:

Я изучал классическую музыку и джаз, и если бы мне пришлось выбирать между ними, я бы скорее сказал, что хочу быть мостом между жанрами.

Не забыли организаторы и о любителях более легких жанров: совместный концерт Братьев Зари и австрийского автора-исполнителя Рипоффа
Раскольникова, которого любят как почетного венгра, а любители ласково-мелодичной фортепианной музыки могут насладиться
прослушиванием музыки Йоэпа Бевинга.

На концерте Будапештского фестивального оркестра, помимо произведения легендарного Луи Андриссена, прозвучит «Героика» Бетховена и произведение Моцарта, сочиненное для него самого и его брата, последнее в исполнении фортепианного дуэта брата и сестры Лукаса и Артура Юссена, с Иваном Фишером, дирижирующим концертом.

Знаменитый амстердамский оркестр Консертгебау выступит с Барнабасом Келеменом в качестве солиста, а также под управлением Ивана Фишера.В программе концерта Симфония № 5 Бетховена (до минор, «Судьба») и Танцевальная сюита и Концерт для скрипки Белы Бартока. .

Заключительный концерт «Европейских мостов» обещает необычайное волнение: в Органной дуэли, которая имеет давнюю традицию в Müpa, на этот раз превосходный голландский органист Ситце де Врис взялся дать представление об искусстве Яна Питерсоона Свелинка вместе с Ласло Фассаном.

На фестивале преданных поклонников кинематографа также ждет ряд интересных программ: посетители смогут снова посмотреть фильмы «Девушка с жемчужной сережкой» и «Ночной дозор».

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 17.09.2022

Добавить комментарий