yandex.ru
- Новости Венгрии

Венгерский альпинист Чаба Варга идет на рекорд

Особенностью предстоящей экспедиции стало то, что никто еще не достиг вершины по этому новому южному маршруту. Чаба Варга сделал это заявление накануне вылета, который запланирован на четверг.

Альпинист Чаба Варга присоединяется к экспедиции, чтобы попытаться подняться на вершину, называемую Бирюзовой богиней на тибетском языке, с привычным для него чистым восхождением, без использования грузовых транспортных средств и дополнительного кислорода.

После закрытия Китаем границы из-за эпидемии COVID-19, включая обычную дорогу, ведущую к Чо-Оджура, непальские альпинисты хотят открыть новый маршрут экспедиции с южной, непальской стороны горы.Цо-Оджу является популярным местом для скалолазания, второй по количеству восхождений 8000-метровая горой в мире. Расположение этого места находится всего в 20 километрах к западу от Эвереста, также на непальско-китайской (тибетской) границе, но экспедиции на гору пока стартовали только с китайской (тибетской) стороны.

Чаба Варга рассказал, что по маршруту он прибудет в столицу Непала Катманду 23 сентября, оттуда вылетит в Луклу, а затем через долину
подойдет к базовому лагерю, расположенному примерно на высоте 5100 метров. Ему предстоит пройти дорошу от Пакдинга до Намче в рамках пешеходной экскурсии.

До базового лагеря я доберусь примерно через неделю, а после акклиматизационных подъемов выход на вершину может начаться во второй половине октября.

Чаба Варга считает, что последний участок восхождения, начиная с 7800-7900 метров наиболее сложный. По его мнению октябрь — это
идеальный месяц для восхождения на Чо-Оджу. В это время летний муссон уже закончился и осенью погода более стабильна. Холодно и дуют сильные ветры, но еще не зима. Чаба Варга отметил, что бывают дни, когда следует ожидать и метелей. Кроме осеннего периода экспедицию на гору можно запустить весной, в апреле и мае.

Альпинист из Надьварада также сообщил, что непальские альпинисты пытаются взобраться на вершину с отечественной стороны во второй раз, так как предыдущая попытка не увенчалась успехом. В декабре прошлого года экспедиция поднялась на высоту 7900 метров, но покорить вершину им не удалось. Если ему это удастся, это будет шестая горная вершина Чабы Варги выше 8000 метров.

В общей сложности десять участников первой венгерской экспедиции достигли вершины Чо-Оджу по традиционному тибетскому маршруту в 1990 году под руководством Шандора Надь.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 23.09.2022

Добавить комментарий