yandex.ru
- Новости Венгрии

Сто лет со дня рождения Агнес Балинт

Она очень любила эту школу, а между тем (в 14 лет) ее сказка «Фанни», современный tündér, была опубликована в приложении к журналу  «Magyar Úriasszonok». Его первая сказка «Заколдованная мышь-дама» была опубликована в 1941 году, когда ему было 19 лет, а год спустя последовали «Друзья».

С 1 февраля 1958 года до выхода на пенсию в 1986 году работала на венгерском телевидении. Агнес Балинт называют матерью TV Maci, потому что она написала оригинальный сценарий вечернего фильма-сказки, а также придумала образ медвежонка.

С начала шестидесятых годов писал кукольные спектакли, а затем и сценарии к мультфильмам. Кроме того, он писал книги с картинками и рассказами, сказки и молодежные романы. Он работал драматургом над экранизациями мультфильмов Иштвана Фекете, Иштвана Чукаша, Вероники Марек , Йожефа Ромхани, Эде Тарбая.

По словам его детей, его работа на телевидении была там, где он действительно чувствовал себя в своей стихии , ему нравилось вместе с коллегами реализовывать свои мечты и идеи и создавать гармоничный сказочный мир, который очаровывает и детей, и взрослых.

Что происходит на улице Футринка? (1962–1967)

Майор Ида (Бёбе баба) и Ласло Кашас (Сун Самуэль). В 1961 году Агнес Балинт было поручено написать сказки для программы Nagyapó meséi, но радиоподобный «состав», в котором кто-то рассказывает сказку, ей показался немного скучным. Ему захотелось придумать что-нибудь поинтереснее, поэтому он начал собирать
персонажей для дедушки.

Сначала, конечно, рядом с креслом разместили собаку и кошку, Моржа (Йожеф Симанди) и Чикамика (Ирен Соллёши), но затем, вдохновленная найденным в поезде младенцем, прибыла и Бёбе-баба (майор Ида). , а потом команда выросла.

Главному редактору-заказчику идея тоже понравилась, он даже не возражал, что между ним и главным редактором журнала «Чёр» есть
некоторое сходство.

Первая успешная «мыльная опера» на венгерском телевидении была сделана для детей, но ее любили смотреть все возрасты, так как речь
шла не о сказочных персонажах, а о буднях, людях: каждый мог узнать в героях себя.

Это подтверждается строками в номере Rádióújság от 23 ноября 1961 г.:

«Что происходит на улице Футринка? В последнее время многие спрашивают друг друга по телевидению, и ответ всегда очень серьезный: «Мы уже внедрили секретные радиоприборы в мышиную нору, уже появился первый номер Чёра, мы записали кошачью песню, сейчас сочиняется колбасная песня, перед кондитерской Лепесмез стоит рекламный столб, Чикамика модный, его новая шляпа великовата, автобус 99 еще трясется, но мы это исправим, но помочь не можем с переполненностью…» Да, в 99-м автобусе так же тесно, как и в его старшем собрате, курсирующем по КАД. А беспризорники — хотя среди них есть и мыши, и лисы, и ежи — точно так же любят или не любят своих соседей, они
смотрят на въезжающих в новую квартиру так же, как жители любой реальной улицы в Пеште. . Вот почему мы надеемся

Масола и Таде (1969–1971)

В интервью 1964 года Агнес Балинт рассказала, как ее вдохновил рисунок кукольного и сценографа Веры Броуди с надутой свиньей, которая затем стала всеобщим изюмом (Гертруд Хавас), и Маночка, терпеливая взрослая фигура (Иштван Болони Поцелуй), была сформирована. во время своих ежедневных поездок на поезде видит среди путешественников много нетерпеливых родителей. Добрый юмор и симпатичные куклы очень быстро сделали сериал успешным: истории давали хорошие решения для обычных детско-взрослых отношений.

Писатель исходил из того, что нет плохих или хороших детей, так как дети еще не знают, что такое плохо и что такое хорошо.

Настоящим ключом к успеху было то, что Мазола подобен маленькому ребенку со всеми его хорошими и плохими качествами. Режиссерами были Марта Кенде, Йожеф Симанди и Дьёрдь Надь. В 1969 году творческая группа почувствовала, что необходимо некоторое обновление. Именно тогда Таде вошел в историю в роли младшего брата, чтобы они могли разыграть все ситуации с Мазолой и вдумчивой, умной Маноцкой, которые случаются, когда в семье появляется младший брат. Мазола, который поначалу ревновал, и зрители быстро полюбили Таде и приняли его в семью.

Кукори и Коткода (1970–1972)

Увидев эти два имени рядом друг с другом, скорее всего, многие люди будут петь или, по крайней мере, мычать. Это был первый сериал сказок, заказанный венгерским телевидением.

Основную идею мультсериала, стартовавшего в 1970 году, подала одна из коллег Агнес Балинт, которая часто жаловалась, что ее муж не
хочет заниматься домашним хозяйством. Так родился Кукори (озвучивает Ласло Маркус), который раздражает Коткода (озвучивает Ирен Псота, Йожа Хаксер) в каждой серии своей ленью.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 29.10.2022

Добавить комментарий