yandex.ru
- Новости Венгрии

Успехи генетики Венгрии

Возраст смерти, оцененный антропологическими методами двух обследованных, может быть сопоставлен с известным возрастом Яноша Корвина и Кристофа Корвина. По морфологическим признакам скелета взрослая особь относится к мужскому полу, у которого в области таза и нижней конечности отчетливо видны следы ремоделирования кости в результате растяжения связок левого бедра.

Полная последовательность генома обоих людей была определена с помощью секвенирования следующего поколения. Оба принадлежат к гаплогруппе Y-хромосомы E1b1b1a1b1a6a1c~, имеющей широкое евразийское распространение.

Генетическое родство отца и сына было также подтверждено классическими методами STR и полногеномными данными. Анализ PCA, неконтролируемая примесь и анализ f3 вне группы были выполнены на основе данных генома. Все анализы генома показали, что корвины имеют древнеевропейский состав генома, написал Венгерский исследовательский институт на своей странице в Facebook.

Другими словами, они показали наивысшее генетическое сходство с образцами европейского неолита (эти народы также можно проследить до Карпатского бассейна) и образцами древневенгерского неолита и медного века, например, из культуры Кёрёш (6000–5500 гг. до н.э.) , из линейной керамической культуры Альфельди (5500–5000 до н.э.), образцы из задунайской польской культуры (5000–4400 до н.э.) или культуры Бодрогкерестура (4000–3600 до н.э.).

Также были идентифицированы два последних потомка мужского пола Хуньяди. Широкое евразийское распространение идентифицированной гаплогруппы подтверждается двумя наиболее близкими архаичными образцами,
описанными в настоящее время: одним из средневековой Сардинии (Marcus et al. 2020) и образцом, принадлежащим к отрарско-каратауской культуре из казахской степи железного века (Gnecchi-Ruscone и др., 2021 г.). Образцы, принадлежащие к одной основной группе из района Карпатского бассейна, следующие: аварский образец (650–675 гг. Н.э.), образец элитного завоевания (895–950 гг. Н.э.) (Neparáczki et al. 2019) и образец пример средневекового венгерского дворянина (Надь и др., 2021, Олаш и др., 2019). Кристоф Корвин принадлежит к редкой, спорадически встречающейся митохондриальной гаплогруппе T2c1+146, наиболее распространенной в Средиземноморье, его отец
принадлежит к группе T2b, широко распространенной по всей Евразии.

В ходе исследования были успешно идентифицированы два последних потомка Хуньяди мужского пола. На основании данных, описанных в публикации, останки предков Дома Хуньяди стали идентифицируемыми с помощью археогенетических тестов.

В исследовании приняли участие исследователи из Венгерского научно-исследовательского института, Университета Сегеда, Университета Печ, Венгерского института юстиции, исследователи из Министерства культуры и СМИ Хорватии и исследователь из Praxis Genomics LLC в Атланте.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 19.11.2022

Добавить комментарий