yandex.ru
- Новости Венгрии

Сборная Венгрии обыграла Румынию

Был момент для этой сборной когда она уже решала эту задачу. Год назад в Исландии она смогла победить со счетом 115-58, так что у нас
были основания надеяться на аналогичный успех против не очень значимой румынской команды на международной арене. Капитан с самого
начала построил свой состав, включив в него игроков, которые могут безостановочно давить на соперника и сильно утомлять его. Глядя на
две команды, физическое превосходство венгров было поразительным, и, соответственно, Норберт Секели поставил двух своих сильных
высоких игроков, Кисс Вираг и Циешу Горе, вместе с Рекой Лелик, Деборой Дубей и Агнес Штудер в стартовой пятерке. За две минуты
сборная сделала счет 8:0, поэтому румынский капитан был вынужден срочно попросить тайм-аут. Две тройки Вирага Киша увеличили отрыв до
14:0, и было сочтено, что с венгерской точки зрения этот матч не будет захватывающим.
К первым минутам второй четверти Норберт Секели уже вывел на поле всех двенадцать своих игроков, что он редко может себе позволить.
Перед встречей девизом было каждое очко на счету, поэтому, несмотря на большое преимущество, капитан уволил своих подопечных с
боковой линии, и они продолжили гонку. Киш Вираг выделялся с поля с 15 очками до перерыва, но в кольце забили еще девять венгров, а
14 очков хозяев разделили лишь трое. В третьей четверти была небольшая пауза, но проблем, конечно, не было: Кишш Вираг набрал 24
очка, и сборная Венгрии достигла своей цели, пропустив четыре пенальти на последней минуте и выиграв с большим отрывом, 99- 40.

— Я доволен тем, как команда защищалась, как они подошли к этому матчу, потому что с первой и до последней минуты серьезно относились
к себе, и оказали честь сопернику, пройдя весь путь и обыграв его, как могли — оценил Секели после удара Норберта. — Самое большое
наше достоинство — сплоченность команды, я рад, что каждый смог провести на поле ценные игровые минуты. С опытом этого матча мы
теперь едем в Испанию, так как хотим победить и там, что является одной из самых сложных вещей в мире в баскетболе.

Капитан румынской сборной Даниэль Каланча вовсе не выглядел несчастным: — Я признаю сборную Венгрии, разница между нами на данный
момент огромна. Наша команда очень-очень молодая, шестеро наших игроков сегодня вечером впервые играли за сборную, двоим –
семнадцать, двоим – девятнадцать, а двоим – двадцать один год. Очевидно, им было очень сложно устоять перед соперником,
представляющим самый высокий уровень.

Одним из сильнейших игроков сборной Венгрии является натурализованная американка Циеша Гори, которая уже является ключевым игроком
команды, после встречи она сказала:

«Благодарю румынскую команду за то, что сорок минут упорно боролись и провели хороший матч, и болельщиков за создание отличной
атмосферы в зале. Мы отлично выступили, агрессивно действовали в первой четверти, получили значительное преимущество с самого начала.
Мы красиво отдали мяч, раздали двадцать шесть результативных передач и набрали много подборов. Хотя игра, возможно, выглядела легкой,
мы столкнулись с сильным сопротивлением со стороны сборной Румынии, которая сделала все возможное, и, конечно, мы знаем, что нам
нужно улучшить перед матчем с Испанией».

Таким образом, сборная Венгрии добилась своей цели и добилась успеха с большим отрывом. В воскресенье они сыграют с Испанией в
Уэльве, и для того, чтобы легко выйти на чемпионат Европы следующего года в качестве лидера группы, они должны выиграть с
преимуществом в пять очков после прошлогоднего четырехочкового поражения в Сексарде. Как также упомянул Норберт Секели, это
чрезвычайно сложная задача против испанцев, которые выставляют напоказ классику, но второе место обязательно будет достигнуто — в
феврале сборная Венгрии примет румын и Исландию — а большая разница была необходима. теперь из восьми занявших второе место четверо
продвигаются вперед, и порядок определяется разницей в очках в случае ничьей.

источник публикации:Magyar Nemzet