yandex.ru
- Новости Венгрии

ЕС пришло к договоренности по вопросу о ценах

В составе ЕС страны-члены Евросоюза заранее договорились о потолке цен на российскую нефть, транспортируемую по морю, которая составит 60 долларов, сообщил журналистам в пятницу глава постоянного представительства Польши при Евросоюзе Анджей Садош. Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, приветствовала это решение.

Анджей Садош также сообщил, что, хотя Варшава требовала более низкой цены, она сняла свои возражения против европейского предложения, направленного на установление верхнего уровня цен на российскую нефть.

Польша согласилась с предложенным Евросоюзом верхним ценовым пределом в шестьдесят долларов за баррель российской нефти,
транспортируемой по морю.

— С соглашением, достигнутым на встрече послов ЕС в пятницу, Европейский союз присоединяется к предложению, выдвинутому группой G7, в которую входят Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада, — сказал Анджей Садош. добавив, что уровень цен будет пересматриваться каждые два месяца.

Согласие Польши позволяет ЕС продвигаться вперед, одобряя предложение. Он добавил, что эта мера может стать официальной уже в эти выходные. По словам дипломатов ЕС, официальное заявление ЕС и группы G7 ожидается в воскресенье, до того, как 5 декабря вступит в
силу эмбарго ЕС на подавляющую часть импорта российской нефти. Послы также договорились начать в эти выходные еще один раунд
переговоров о дальнейших санкциях ЕС против России, направленных на введение новых ограничений в отношении российской экономики и ключевых российских чиновников.

Урсула фон дер Ляйен написала в сообщении в Twitter, что соглашение ЕС о потолке цен на нефть, заключенное с членами G7 и другими, значительно сократит доходы России.

В коротком видеообращении он сказал, что предел цен также направлен на поддержку санкций ЕС, помощь в стабилизации мировых цен на энергоносители и рынки энергоносителей, а также помощь развивающимся странам, позволяя европейским трейдерам и поставщикам получать российскую нефть по ограниченной цене ниже предела.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 02.12.2022

Добавить комментарий