- Новости Венгрии

Стипендии имени Альберта Бержевичи объявлены

Фонд BOM в десятый раз объявил о программе стипендий имени Альберта Бержевичи, на которую в этом году было подано 106 заявок. Фонд ждал заявок от членов олимпийской или паралимпийской сборной, которые в дополнение к своей элитной спортивной карьере получают высшее образование за счет собственных средств или государственных стипендий. Как и в предыдущие годы, поданные заявки оценивались членами попечительского совета Фонда БОМ, и в итоге поддержку получили 22 молодых таланта, уже проявивших себя на Олимпийских, Паралимпийских играх, чемпионатах мира или Европы.

Дора Хадвина, чемпионка мира и Европы, завоевавшая также олимпийский титул в составе четверки байдарочников на Олимпийских играх в Токио, впервые получит стипендию Альберта Бержевичи. «Моя послеродовая подготовка прошла хорошо, и сейчас я готовлюсь к четырехнедельному тренировочному сбору в Португалии. Я очень доволен возможностью, предоставляемой стипендией, тем более, что мне нужно добиться успеха в нескольких областях одновременно». — заявила Хадвина.

Марк Иван Бенце, парапловец, занявший 9-е место в плавании на 200 м на Паралимпийских играх в Токио, теперь получает помощь в
завершении обучения на тренера в рамках нашей стипендии.

«Для меня большая честь быть выбранным для получения стипендии Альберта Бержевичи и быть частью спортивного сообщества, созданного Фондом BOM», — сказал параспортсмен.

Вместе с новыми стипендиатами Фонд в этом году уже профинансировал дальнейшее обучение 59 спортсменов. Благодаря своей уникальной программе стипендий и наставничества BOM смогла сопровождать многих талантов на пути к тому, чтобы стать успешными олимпийцами или паралимпийцами, таких как Лука Эклер, Мишель Гуляс, Рита Кестхейи-Надь, Петер Пал Кисс, Анна Мартон, Анна Олас, Иштван Пени, Кристоф Расовски.

«С момента существования нашей учебной программы несколько наших стипендиатов могут претендовать на звание призеров и бомбардиров Олимпийских и Паралимпийских игр, что доставляет нам большое удовольствие, а также служит важным отзывом о том, что гранты фонда были направлены в нужное место, — заявил Аттила Салай-Бержевичи, президент попечительского совета BOM.

источник публикации:24

дата публикации 04.03.2023

Добавить комментарий