Влияние домашних животных на сон хозяев стало предметом научного исследования; www.flickr.com
- Новости Венгрии

Чем больше в доме животных, тем короче сон у хозяев

Большинство владельцев домашних животных с уверенностью заявляют, что их питомцы дают им чувство безопасности и товарищеских отношений, что также снижает чувство беспокойства, стресса и депрессии. Однако, согласно недавно опубликованному исследованию, владельцы собак и кошек на самом деле спят хуже, чем те, у кого нет домашних животных.

По словам Лорен Висниски, доцента Мемориального университета Линкольна и автора исследования, если при дальнейших исследованиях удастся установить причинно-следственную связь, результаты повлияют на рекомендации клиницистов относительно лечения пациентов с плохим качеством сна. Эксперт указал, однако, что в результатах можно наблюдать некоторые противоречия.

С одной стороны, собаки и кошки могут благотворно влиять на качество сна  и условия питания владельца за счет эмоциональной защищенности. С другой стороны, домашние животные могут мешать сну своих хозяев, и это явно влияет на качество отдыха.

Для исследования Висниески и его команда использовали данные Американского национального исследования здоровья и питания (NHANES), проведенного в период с 2005 по 2006 год, на основе которых они создали модели, измеряющие наиболее важные факторы качества сна.

Данные показали, что владение собакой чаще сопровождается нарушениями сна, а владельцы кошек чаще наблюдают за движениями ног во время сна. Исследование не выявило существенного влияния на сон, если упомянутые животные также спят в постели, свободно бродят или заперты в другой комнате.

источник публикации:24

дата публикации 18.03.2023

Добавить комментарий