- Новости Венгрии

Премьер-министр Венгрии представил программу индустриализации

Новая правительственная программа индустриализации предполагает наличие не менее 300 000 гастарбайтеров. Премьер-министр Виктор Орбан объявил неделю назад, что для заполнения новых рабочих мест необходимо еще 500 000 рабочих, и сказал, что нехватка персонала будет покрыта в основном за счет внутреннего резерва рынка труда. Уже в прошлом году рекордное количество иностранцев, более 70 000,  устроились на работу в Венгрии.

По последним данным, в январе в стране работало почти 4 700 000 человек, что на 46 000 больше, чем годом ранее. KSH зафиксировал
почти рекордную занятость, но премьер-министр говорил о потребности в гораздо большем количестве рабочих. Виктор Орбан говорил на открытии ежегодного собрания Венгерской торгово-промышленной палаты о потребности в 500 000 новых рабочих в ближайшие год или два. Он также сказал, что в первую очередь будут мобилизованы резервы внутреннего рынка труда, а уже во вторую очередь венгры через границу, только потом могут прийти гастарбайтеры.

Согласно недавнему анализу Portfolio, некоторые безработные, частично занятые и пенсионеры могут быть мобилизованы в Венгрии.

100 000-150 000 человек могут быть решены из текущих резервов, венгерских резервов. Так что остальные, не менее 300 000 человек,
должны быть завезены из-за границы

Об этом RTL сообщил макроаналитик Portfolio.hu Йожеф Хорняк .

Премьер-министр также заявил неделю назад, что гастарбайтеры могут находиться в Венгрии только временно. По словам эксперта,
большинство вообще не хочет здесь оставаться.

«В ЕС Венгрия имеет одну из самых низких средних зарплат, мы практически одни из армейских водителей»,- заявил Йожеф Ногради , коммерческий директор Trenkwalder в Венгрии.

Portfolio запросил соответствующие данные у KSH. Исходя из этого, прошлым летом в Венгрии работало рекордное количество
гастарбайтеров — более 70 000 человек. На данный момент правительство содействовало трудоустройству граждан 17 стран, не входящих в ЕС, например, граждан Колумбии, Монголии и Филиппин.

источник публикации:24

дата публикации 18.03.2023

Добавить комментарий