Результаты исследования, проведенного Институтом народонаселения Марии Копп и Чаладокерта (KINCS), 70 процентов венгров с оптимизмом смотрят в наступающий год и ожидают улучшения в различных сферах своей жизни общества. По результатам репрезентативного опроса наиболее оптимистично смотрят в будущее многодетные люди, воспитывающие маленьких детей и молодежь, многие верят, что военная ситуация смягчится. Оценивая 2024 год, 62 процента респондентов высказали положительное мнение, особенно возрастная группа 18-29 лет (67 процентов), многодетные семьи и те, кто воспитывает маленьких детей, считали его хорошим годом, но доля положительных ответов также была выше среднего среди женатых (63 процента). По мере изучения ситуации замечен рост позитива у населения.
Что касается 2025 года, семь из десяти венгров с оптимизмом смотрят на новый год: 55 процентов респондентов ожидают хорошего года, а 15 процентов считают, что 2025 год будет исключительно хорошим годом. Среди наиболее оптимистичных групп — те, кто воспитывает маленьких детей. (83), люди с большими семьями (82 процента) и молодые люди (77 процентов), а также семьи с детьми (71 процент) настроены более оптимистично, чем бездетные (66 процентов). Каждый четвертый венгр ожидает улучшения военной ситуации с 2025 года, а каждый третий говорит, что изменений не будет. Среди респондентов есть те, кто верит, что война закончится, только каждый пятый считает, что нет. Более оптимистично настроены в этом вопросе молодые люди до 30 лет, пенсионеры, жители села и те, кто воспитывает детей. Мнения разделились относительно состояния экономики и семей, а также изменения доходов и уровня жизни: треть составляет доля оптимистов, а также пессимистов и тех, кто ожидает перемен.
Что касается собственной жизни, то 46-67 процентов венгров ожидают, что ситуация останется неизменной, 23 процента — улучшения, а 19 процентов -ухудшения. Однако следует отметить, что доля оптимистов всегда выше, чем у пессимистов по чувству счастья, настроению, материальному положению, семейным отношениям, уровню жизни, состоянию здоровья и жилищным условиям. В отношении развития собственной ситуации наиболее оптимистичны 18-29-летние, многодетные и воспитывающие маленьких детей, а в отношении улучшения чувства счастья наиболее оптимистичны многодетные семьи. Респонденты считают свои семейные отношения и жилищные условия наиболее стабильными, пятая часть из них ожидает улучшения семейных отношений, четверть из них верят, что их жилищные условия улучшатся. Согласно резюме KINCS, большинство венгров более оптимистично смотрят на следующий год. Напомнили: с 2025 года вступит в силу ряд мер, которые повысят уровень жизни венгров, от молодежи до пенсионеров. Пакет мер экономической защиты венгерского правительства из 21 пункта содержит ряд элементов, направленных на создание экономической стабильности, поддержку и рост семей, а также содействие повышению доходов и уровня жизни. Ожидается, что гарантия 13-й ежемесячной пенсии, удвоение семейных налоговых льгот, кредит для рабочих и новые жилищные субсидии, как ожидается, внесут значительный вклад в повышение финансовой безопасности и удовлетворенности людей, что еще больше повысит оптимизм общества.
источник публикации:Magyar Nemzet