yandex.ru
- Uncategorized

Ежемесячная субсидия на топливо обесценивается

Кампания прошла успешно, Тиса победил на выборах, и затем Петер Мадьяр 13 мая, после первого заседания нового правительства в Опустазере, объявил , что защищенная цена на топливо останется доступной для населения. В противовес этому, месяц спустя, 17 июня, премьер-министр написал на своей странице в социальных сетях , что, поскольку ожидалось, что цена на топливо упадет на 10-15 форинтов ниже защищенной цены на этой неделе, правительство начнет отмену защищенной цены. Это произошло довольно быстро: 27 июня большинство в Национальной ассамблее под руководством Тисы отменило этот закон.

Уже тогда стало ясно, что правительство допустило ошибку, поскольку ирано-американский конфликт не утих, а с возобновлением боевых действий мировые цены на нефть начали расти. Менее чем за месяц средняя внутренняя цена на топливо превысила ранее установленный защитный уровень: 21 июля бензин можно было купить за 598 форинтов за литр, а дизельное топливо — за 618 форинтов.

Август принес более спокойную обстановку, но сентябрь – нет: к 9 сентября средняя цена на дизельное топливо по стране превысила психологически высокую отметку в 700 форинтов. Правительство обещало объявить о каких-либо мерах в тот же день. Однако на это потребовалось еще два дня , и премьер-министр объявил подробности субсидирования дизельного топлива населению только 11 сентября.

Серия серьезных ошибок все-таки произошла. В отношении этой идеи и её донесения было допущено пять серьёзных ошибок. Самое серьезное то, что – как особо отметил Петер Мадьяр – по расчетам правительства, среднестатистическая венгерская семья заправляется только раз в месяц. Это стало отправной точкой при определении размера субсидии: пострадавшим выплачивается пять тысяч форинтов в месяц, поскольку разница между ранее действовавшей защищенной ценой и рыночной ценой на начало сентября настолько велика, исходя из одной заправки в месяц.

Однако исследования, проведенные в последние годы и представленные широкой публике, показали, что большинство людей заправляют свои автомобили как минимум дважды.

И как будто всего этого было недостаточно, цена на дизельное топливо постоянно растет. Например, 4 сентября – после повышения цены на десять форинтов – средняя цена дизельного топлива составляла 688 форинтов. Четыре дня спустя за литр просили 697 форинтов, а на следующий день средняя цена превысила 700. С тех пор этот процесс не прекращается: по данным Holtankoljak.hu, которые считаются эталонными, в пятницу литр дизельного топлива стоил в среднем 709 форинтов.

Ежемесячной субсидии в пять тысяч форинтов теперь хватает почти ровно на семь литров дизельного топлива, поэтому рыночная цена почти на сто форинтов выше, чем защитная цена, отмененная венгерским правительством.

Копирование информации запрещено.

источник публикации:Magyar Nemzet
дата публикации 19.09.2026.